AGENDAOU.fr Sortir en Rance-Émeraude

Conservatoire en Fête à Saint-Malo, Et les vents soufflent….

Saint-Malo

Piano, contrebasse, violon, guitare, marimba, flûte, tuba, danse classique, contemporaine ou renaissance, bagadig... près de 400 artistes seront sur scène pour des représentations inédites, les 30 et 31 janvier à Saint-Malo.

Après les cordes samedi, ce sont les vents qui souffleront ce dimanche...

Organisé par le conservatoire municipal Musique et Danse Claude Debussy de Saint-Malo

Les élèves s’exprimeront à travers toutes les techniques artistiques et musicales qu’ils ont apprises dans une succession de mini concerts de 20 à 30 minutes et sur plusieurs scènes en simultané.
Le public malouin pourra ainsi découvrir leur travail en organisant librement sa programmation au gré de ses attentes et de ses coups de cœur.

Manifestation artistique et culturelle d’ouverture, Conservatoire en Fête accueillera non seulement des musiciens de Saint-Malo, mais aussi de Dinan, Combourg-Tinténiac, Lamballe, Saint-Brieuc, Rennes, Vannes… pour une folle rencontre des musiques et des danses.


Espace Scène
>15h30: CRC Saint-Malo, petite harmonie, dir Jonathan Vinolo
Jan de Haan : Playing together, So much better, The Music Mill
>15h45 : Quic en Groigne, ensemble de percussions
Stroppad Max Rayne, 1ere mouture
>15h55 : CRI Dinan et SIM Tinténiac-Combourg, asso Rennes ensemble de flutes à bec, dir : Jean-Luc Chauvel
Airs traditionnels bolivien, brésilien, japonais, allemand, breton
>16h25 : CRC Saint-Malo ensemble de saxophones Jonathan
Vinolo
>16h50 : séquence initiation aux danses de la renaissance (atelier de pratique dans le hall d’entrée)
>17h05 : CRC Saint-Malo classe danse contemporaine, Marie Segalen
Classe Eveil : Sanseverino « Grand Jean-Luc »
Classe adultes : BO de Hable Con Ella « Raquel »

>17h15 : Quic en Groigne, bagadig
Al letanant schmitt, E tal millin bokeman
Iwan Gamus/ Ton kenavo
Polka plinn

>17h25 : CRC Saint-Malo ensemble de flutes AC Botrel
the ragtime dance, Scott Joplin, La Llorona, trad mexicain, the Stars and the Stripes forever, JP Sousa/ B Holcombe[/i]
>17h45 : CRC Saint-Malo ensemble de percussions
Ostinapot JC Tavernier, Téquila C Rio, Baby elephant walk Henry Mancini,
Pirates des Caraïbes Klaus Badelt, Viva Lavida Coldplay

18h10 : orchestre les vents portants, dir : Jean-Guy Jolly
Water music, Erasmus tales, procession des sorciers, in memoriam, Marry Poppins, les Beatles, Heal the world, Amazing grace

Espace Bouvet

>15h30 : CRC Saint-Malo deux quatuors de hautbois
Summertime Georg Gershwin, Marche des Prêtres Mozart,
Hawai five .o Mort Stevens

>15h45 : CRC Saint-Malo ensemble de clarinettes adultes Carole André
Adagio K411 Mozart, Pavane et Gopak Gordon Jacob
>16h00 : CRR Rennes, classe de musique de chambre
duo hautbois harpe, Martin Roux, Marie Conan: Gymnopédie Eric Satie, Rêverie Claude Debussy
trio flûte, chant et piano, Zoé Beaudoin, Agathe Merleau-Ponty, Mael Tsin Baolin: Odelette anacréontique Maurice Emmanuel, Flûte invisible Camille Saint-Saens, Flûte
invisible André Caplet

>16h25 : fanfare adultes, dir : Olivier Ente, Alexandre Jolly
>16h40 : quatuor de saxophones, Jonathan Vinolo
>16h50 : séquence initiation aux danses de la renaissance atelier de pratique dans le hall d’entrée
>17h05 : CRC Saint-Malo ensemble de clarinettes Pascal Thobois
Etude op.63 Carl Baermann, Memphis Pictures Jérome Naulais, La passerella di
Addio Nino Rota, Israelian folksongs C. Wolfgram

>17h20 : CRI Lamballe et CRC Saint-Malo ensemble de tubas, dir:Olivier Ente
>17h45 : CRC Saint-Malo quintette de cuivres JG Jolly
>18h CRC Saint-Malo quatuor de saxophones Didier Momo, Romane Camus, Coline Baux, Jonathan Vinolo, Valentin Legaut
Danses folkloriques roumaines, Porgy and Bess