Météo observée
à 16h00
Météo en cours à Dinard

Couvert
12°C
Vent 20 km/h de secteur Sud

Météo et marées en Côte d'Émeraude et Pays de Rance

Dinan

Festival les Films Courts 2018 à Dinan

2 jours de Festival,
5 Séances, 2 Compétitions,
Un Jury de professionnels reconnus présidé par Chad Chenouga et co-présidé par Pascal Luneau assisté de David Bertrand et Xuan Hoang Soone d'ARDA
Et plus de 25 courts-métrages présentés...


Premier rendez-vous cinéphile incontournable Costarmoricain.
> Une Compétition Officielle des meilleurs Courts-Métrages nationaux.
> Une Compétition Jeunes Talents.
> Une Sélection qui met l’accent sur les enjeux politiques et sociétaux contemporains.


PROGRAMME COMPÉTITION OFFICIELLE
>>> SÉANCE D’OUVERTURE (time movies 1h20)
> "MAZEPPA" de Jonathan Lago
- Durée 16 minutes 2018 - Fiction
Avec Arnaud Prechac, Melissa Barbaud et Dominique Bastien. Produit par Elkin Communication.
Johan, un pianiste doué mais peu sûr de lui, s’apprête à passer un important concours musical.
Submergé par le stress, il se réfugie dans les toilettes... des filles où il fait la connaissance d'une jeune femme qui lui offre un tout autre destin.


> "Les âmes soeurs" de Marion Filloque Durée 18 minutes 2017 – Fiction
Avec Dounia COESENS, Louise CANADAS, Eric LANDREIN et Laura DEMANGEL. Produit par Sébastien MAGGIANI et Olivier VIDAL pour So Films Indépendants.
Lorsque Rose va rendre visite à sa famille en pleine campagne, elle découvre que ses parents et sa petite soeur Nina se comportent étrangement.
Décidée à lever le voile sur leurs silences, Rose est très vite confrontée à une réalité à laquelle elle ne s'attendait pas.


> "À Distance" de Gauthier BAttoue Durée 15 minutes 2017 – Fiction
Avec Marina Hands, Damien Jouillerot et Didier Long. Produit par Easy Tiger Jessica Rosselet.

> "Ubac" de Joseph Minster - Durée 15mn - 2018 – Drame
Avec Bellamine ABDELMAK et Moussa Sylla. Produit par Palikao Films.
Deux hommes marchent dans la neige, sur le versant le plus à l’ombre de la montagne, l’ubac.
Ils viennent de passer un col.
Ce sont des migrants.


> "Toprak" de Onur Yagiz Durée 10 mn 2018 - Drame
Avec Ege Sane, Firat Çelik, Emine Meyrem et Pierre DELADONCHAMPS - Produit par LES FILMS VELVET, BAXTER FILMS, YUVA FILMS
[/i]Toprak, 8 ans, traduit pour ses parents qui ne parlent pas français.
Aujourd'hui, il accompagne ses parents à l'hôpital pour la deuxième échographie de sa mère.
Il sera le premier à savoir si les jumeaux sont des frères, il l'espère. [/i]

SÉANCE FANTASME (time movies 1h30)
> "Danse poussin" d’Amélie Quéret
- Durée 13 minutes 2018 – Fiction
Avec Shaina Lagadec-Livolant, Lucie Germon - Produit par Films en Bretagne
Louise, huit ans, et sa jeune mère Marianne sont d’habitude inséparables. Mais lors d’un fest-noz, la danse et un danseur troublant les éloignent. Louise se sent perdue...

> "Rodeo" de Sylvain PIOUTAZ Durée 20 minutes 2018 – Fiction
Avec Rio Vega, Anthony Paliotti et Léonie SImaga - Produit par Takami Productions
Passionné par le vin, Mike, 18 ans, s’apprête à passer son examen de fin d’études de sommellerie et à partir travailler loin de chez lui.
Au même moment son père, un paysan aux méthodes brutales, l'implique dans une vieille guerre de territoires.


> "Marlon" de Jessica PALUD Durée : 20 minutes 2017 - Drame
Avec Flavie Delangie, Anne Suarez et Catherine Salée - Produit par Punchline Cinéma
Marlon, quatorze ans, rend visite à sa mère en prison pour la première fois depuis son incarcération.
La jeune fille, protégée par sa famille et son entourage, s'entête malgré tout à croire que sa mère est son héroïne d'enfance.


> "Make It Soul" de Jean-Charles Mbotti Malolo Durée 15 minutes 2018 – Film d’animation
Lee Fields, Avant Strangel et China Moses - Produit par Kazak Productions
Chicago, hiver 1965. Le Regal Theater accueille James Brown et Solomon Burke, deux géants de la Soul Music.
En coulisses, la tension monte entre le King of Rock and Soul et le Soul Brother n°1.
Mais dans l’Amérique des années 60, les deux hommes savent que leur musique a des pouvoirs insoupçonnés.


> "Davide" de Shaun SEVERI 13mn 2017 - Fiction
Avec David Strajmayster, Gabriel Bismuth- Bienaimé, Arthur Orcier - Produit & distribué par C'est Bon Ça Coco Production
David rencontre un passage à vide dans sa carrière, au point d’accepter une proposition d'étudiants en école de cinéma pour un rôle atypique qu'il voit comme une opportunité à saisir.
Mais le rendez-vous ne se passera pas comme prévu.


+ Carte blanche à David Strajmayster

SÉANCE MONDE (time movies 1h20 + 20 min)
> "La Nuit des Sacs Plastiques" de Gabriel Harel Durée 20 minutes 2018 – Film d’animation
Damien Bonnard et Anne Steffens - Produit par Kazak Productions
Agathe, 39 ans, n'a qu’une obsession : avoir un enfant.
Elle va retrouver son ex, Marc-Antoine, qui mixe de la techno dans les Calanques à Marseille.
Alors qu'elle tente de le convaincre de se remettre ensemble, des sacs plastiques prennent vie et attaquent la ville.


> "ORDUR" de Momar Talla Kandji Durée 15 minutes 2018 – Fiction
Ibrahima MBAYE et Ndèye Fatou Cisse - Produit par SINE FILMS
KADER, un agent de recouvrement, voit sa vie basculer du jour au lendemain quand il perd son vieux sac contenant de l’argent appartenant à sa patronne.
Dans ses recherches, il découvre l’univers à la fois dramatique et féérique de MBEUBEUSS, le grand dépotoir d'ordures de Dakar où il fait la rencontre de GNILANE, une récupératrice d'ordures qui réussit à le recycler.


> "Bug" de Cédric Prévost Durée 20mn 2018 - Fantastique
Avec Guillaume Delvingt, Camille Razat, Louka Meliava and Lucie Brunet - Produit par ARTS PREMIERS
Guillaume a trente ans et est un peu solitaire.
Via son ordinateur, il entretient une relation de fantaisie avec une actrice célèbre.
Mais après avoir appris que, dans la vraie vie, elle a un nouveau partenaire, il se rassure en découvrant soudain qu'il peut continuer à vivre dans sa propre version de la réalité en continuant à évoquer sa femme idéale grâce au logiciel et à son ordinateur.


> "Ange et Ovni" de Sandrine Béchade 19 minutes 2018 – Fiction
Avec Lénie B. Desrosiers, Loka Pelletier Produit par Vital Productions Lili n’a rien à voir avec sa famille: cette sœur molle et cette mère qui la croit folle.
Elle rencontrera Le Martien, un étrange ado.
Ensemble, ils préfèrent voir le monde à leur façon.


FILM DE CLÔTURE (hors compétition)
César du Meilleur court-métrage 2018
"Les bigorneaux" d’Alice Vial
25 minutes 2017 – Drame
Avec Tiphaine Daviot, Philippe Rebbot, Anouchka Csernakova - Société de production Les Films du Cygne (Jonathan HAZAN)
À Brignogan-Plages, Zoé, 30 ans, travaille au bar Les Bigorneaux, avec son père, Guy.
Un matin, la jeune fille se met à souffrir de vertiges et de nausées.
Elle craint d'être tombée enceinte mais sa gynécologue lui apprend qu'elle souffre d'un autre mal.


PROGRAMME COMPÉTITION JEUNES TALENTS
> "La Parenthèse des Huitres"
de Camille Farnier - 15 minutes et 39 secondes
C’est le dernier concert de Rose, une chanteuse transsexuelle. Le lendemain, un train l’emmènera vers une vie plus stable.

> "John" de Jérémy Hoffman Karp - 14 minutes
John, jeune homme d’une vingtaine d’années, retourne sur le terrain de son enfance. Il redécouvre la terre qu’il a foulé, sa maison, sa cabane à jeu, ce paysage si familier qui lui a apporté tant de joie et de bonheur.

> "Hunch" de Jules de Castilla - 19 minutes
Nolann, blasé, ne parvient toujours pas à rentrer à l’école de police malgré un sens de l’intuition particulièrement développé.

> "L'Annonce" d'Arthur Miller - 12 minutes et 20 secondes
En période de guerre, Tom a pour fonction d'aller annoncer la mort des soldats de l'armée aux familles.

> "Ambitious" de Raphaël Guionnet - 8 minutes et 23 secondes
Un jeune homme est prêt à tous les sacrifices pour réaliser son rêve: devenir le plus grand acteur de tous les temps.

> "Expérience" de Kevin Bodin - 7 minutes et 30 secondes
Le bal de lycée… Un regard croisé… des mains qui se serrent… une expérience de vie…

> "Télévente" de Vincent Farasse - 12 minutes 16

Dinan

Du vendredi 16 au samedi 17 novembre 2018

Festival les Films Courts 2018 à Dinan

2e édition
> En partenariat avec ARDA
> Événement fondé par le réalisateur et comédien Philippe GAUTIER, âgé de 18 ans.

Lieu : Emeraude cinémas

Horaire : 20h30

Tarif : tarif unique 4€

Site : http://www.festivalfilmscourts.fr


L'agenda du moment